contador gratis Nico Vázquez el gran ganador de los premios Estrella de Mar - Periodista 360

Nico Vázquez el gran ganador de los premios Estrella de Mar

  • por PERIODISTA 360
  • 8 de febrero, 2022

Noche de mucha emoción para Nico Vázquez porque ayer la rompió en lo que fue la entrega de los premios Estrella de Mar donde se ganó la estatuilla a lo mejor de la temporada en La Feliz.


nicolas-vazquezjpg.jpg.webp

icon-expand-img.svg

Ventosa y fría noche en MDP donde se entregaron los premios Estrella de Mar a lo mejor de la temporada teatral en 2022. La ceremonia se llevó a cabo en un sector del Paseo Peatonal Victoria Ocampo, en Playa Grande.

Nicolás Vázquez se llevó el galardón de oro por la comedia Una semana nada más. El actor también se impuso en la categoría Actuación Protagónica de Comedia.

«Amo que Mar del Plata tenga la generosidad de recibirnos cada año. Acá no se hace teatro solo en el verano. Todo el año se rompen el alma haciendo mucho teatro. Nosotros venimos simplemente a poner nuestro granito de arena. ¡Aguante el teatro!», expresó el galán al agradecer el reconocimiento.

Todos los ganadores de Los Estrella de Mar

Espectáculo de Teatro Marplatense

El sillón (o comedia de un solo cuerpo) – GANADOR

El viento en un violín

Fraternidad

Espectáculo de Música Marplatense

Intersección

Los fabricantes

Salomar Dual Set – GANADOR

Espectáculo de Tango

Mar de mi vida – Susana Rinaldi y orquesta – GANADOR

Piazzolla Inmortal

Raquel Pozzi Tango Show

Espectáculo Unipersonal

Encantadora, sus mejores monólogos

Fenómeno

Un judío común y corriente – GANADOR

Espectáculo de Humor

A toda Costa

Bossi Comedy Tour – GANADOR

Cualquier cosa te llamamos

Luly, el tóxico de mi vida

Soltero

Teatro Alternativo

Buenos Aires Épica, absurdo para cinco bellas mujeres – GANADOR

Estrella de mar

Romancero gitano

La última vez, memorias de un sushi rancio

Otros deseos

¿Qué hacemos con él?

Drama

Eva y Victoria

Habitación Macbeth (Versión para un actor) de Pompeyo Audivert, sobre Macbeth, de W. Shakespeare – GANADOR

Lacrima (Rapsodia para un infante)

Actuación de Drama

Gerardo Romano por Un judío común y corriente

María Valenzuela por Eva y Victoria

Pompeyo Audivert por Habitación Macbeth (Versión para un actor), de Pompeyo Audivert, sobre Macbeth, de W. Shakespeare – GANADOR

Comedia Dramática

El acompañamiento

Radojka – GANADORA

Rotos de amor

Actuación de Comedia Dramática

Luis Brandoni por El acompañamiento – GANADOR

Osvaldo Laport por Rotos de amor

Patricia Palmer por Radojka

Comedia

5gays.com

Casa Matriz

Dos locas de remate – GANADORA

Perdón

Una semana nada más

Comedia Musical

Casi Normales

El Cusifai

Madres – GANADORA

Actuación de Comedia Musical

Florencia Otero por Madres

Natalia Cociuffo por Casi Normales – GANADORA

Viviana Puerta por Madres

Revista / Music Hall / Café Concert

A la izquierda del roble

Celebrando la revista – GANADORA

Una noche en el Café Concert… la leyenda continúa

Variedades

El picante varieté

Fátima es camaleónica – GANADORA

Los 80, están de vuelta

Espectáculo Infantil

Amistades Mágicas, el musical de los derechos de la infancia

Escuela de valientes – GANADOR

Un cofre de ilusiones, secretos de la abuela

Espectáculo de Danza

Germinia

Malevo, espíritu indomable – GANADOR

Percal

Recital

Chano

Ciro y los Persas

Divididos

La Delio Valdez

Luciano Pereyra – GANADOR

Recital de música urbana

Duki

María Becerra – GANADORA

Wos

Stand Up

100 argentinos ríen, por Adrián Bada

El Trinche en Mar del Plata, por Martín Dardik

Kidult, por Pablo Vasco – GANADOR

Tributo

Get Back The Beatles Covers

Purple Nights – Tributo a Deep Purple – Machine Head 50º Aniversario – GANADOR

RAM and The Octopus Quartet

Transformismo

Brillante es transformadísimos – GANADOR

Desplumadas

El Gran Show

Gala Show la fiesta

Actuación Marplatense

Gabriela Meyer por Zapa

Natalia Escudero por Buenos Aires Epica, absurdo para cinco bellas mujeres y Fraternidad – GANADORA

Leandro Fernández Strifezza por Hamlet maquina

Dirección Marplatense

Daniela Parrinello Rizzi por Estrella de Mar – GANADORA

Emiliano Fernández por Fraternidad y La decisión

María Marta Vidas por El sillón (o comedia de un solo cuerpo)

Coreografía

Ariel Pastocchi por Los 80, están de vuelta – GANADOR

Gonzalo Matías Jaime por Malevo, espíritu indomable

Marcelo Hernández y Leandro Angelo por Celebrando la revista

Vestuario

Diego Moyano por A toda Costa y Los 80, están de vuelta – GANADOR

Nacho Horrach por Fátima es camaleónica

Vanesa Mascolo por Aventuras hechizadas

Escenografía

Cecilia Much por Una semana nada más

Jorge Ferrari por Dos locas de remate

Marcelo Valiente por Casi normales – GANADOR

Iluminación

Gustavo Martincic por Estrella de Mar, Intersección y Lacrima (Rapsodia para un infante)

Horacio Novelle por Habitación Macbeth (Versión para un actor) de Pompeyo Audivert, sobre Macbeth, de W. Shakespeare – GANADOR

Manuel González Gil por Dos locas de remate

Dirección

Andrés Bazzalo y Jorge Scorpanitti por Rotos de amor

Diego Rinaldi por Radojka

Julio Panno por Casi normales

Manuel González Gil por Dos locas de remate y Un judío común y corriente – GANADOR

Mariano Demaría por Una semana nada más

Producción Artística

Alzúa Producciones y Arteando Producciones por Celebrando la revista, El picante varieté y ¿Quién es Paquito Wanchankein?

Carlos Mentasti por Madres

NA Producciones y Magic Carpet SA por Festival AtPark – GANADOR

Producción Integral Marplatense

Anahí Ramos por Destino: Show y Princesas en el país de los sueños

Luz Pugliese por El Cusifai

Petón Producciones por A toda Costa, Aventuras hechizadas, Mujeres en tiempos de risas, Sesión abierta de mediumnidad y sanación energética y Un cofre de ilusiones, secretos de la abuela – GANADOR

Actuación de Reparto

Belén Romano por Eva y Victoria

Benjamín Rojas por Una semana nada más -GANADOR

Gimena Accardi por Una semana nada más

Revelación

Bianca Cherutti por Un supershow

Iñaki Aldao por Casi Normales – GANADOR

Mariana Maciel por En Neutro y La última vez, memorias de un sushi rancio

Actuación Protagónica de Comedia

Nicolás Vázquez por Una semana nada más – GANADOR

Soledad Silveyra por Dos locas de remate

Verónica Llinaz por Dos locas de remate

Música Original

Daniel Vila y Leandro Angelo por Celebrando la revista

Facundo Salas por La Meca

Juan Eduardo Spano por Lacrima (Rapsodia para un infante) – GANADOR

Autor Nacional

Cristina Strifezza por Legítima indefensa

María Carreras por Agua, diario de viajeras – GANADORA

Raúl Garavaglia por Pasado, presente, pasión: Pasolini

Premio Carlos Waitz 2022

Red Solidaria Pequeños Guerreros – MENCIÓN

Enrique Baigol – MENCIÓN

Centro Cultural Dudú -MENCIÓN

María Carreras -MENCIÓN

Reconocimiento Argentores

Agustín Busefi – MENCIÓN

Escuela de danza Norma Fontela – MENCIÓN

Mención especial del EMTUR

Teatro Nacional Cervantes – MENCIÓN

Mute Club de Mar – MENCIÓN

PiazzolLa 100 años en el Tronador – MENCIÓN

Estrella de Mar de Oro 2022

Nicolás Vázquez – GANADOR

4D Producciones

Estado del Tránsito